Правительство России планирует внести поправки в Налоговый Кодекс

Стоимость авибилетов на перелеты в дальневосточные регионы может снизиться. Об этом рассказал сенатор от Магаданской области Анатолий Широков. Как сообщил парламентарий, Правительство России намерено с января 2019 года внести изменения в Налоговый Кодекс. Поправки коснутся отмены налога на добавленную стоимость для авиасообщений с Дальним Востоком.

"По расчетам специалистов, после отмены НДС цены на авиабилеты могут снизиться до 10%. Конечно, здесь все будет зависеть от авиакомпаний, их желания пересмотреть тарифы в сторону уменьшения. 3-4 года назад Правительством было принято решение о снижении НДС для авиаперевозок на Дальний Восток с 18 до 10%. Но, к сожалению, авиакомпании никак не отреагировали на это снижением тарифа. Поэтому нужная и важная инициатива требует обязательного контроля со стороны государственных органов. Иначе мы не увидим того результата, к которому стремимся", - отметил сенатор.

Не один год подряд на Дальнем Востоке цены на авиаперелеты в сезон отпусков вырастают в разы. В этом году, к примеру, стоимость билетов из Магадана в Москву достигает почти 80 тысяч рублей - в один конец. Чтобы долететь из Хабаровска в Москву, необходимо заплатить около 66 тысяч рублей. А перелет в российскую столицу из Владивостока может обойтись в 80 тысяч рублей. Анатолий Широков считает, что покупательная способность населения Дальнего Востока невысока, поэтому такие тарифы для людей просто неподъемны. "Конечно, есть льготные билеты, но ими могут воспользоваться далеко не все. Есть билеты по плоским тарифам, но их не хватает. Поэтому обнуление НДС - вполне логичная мера для снижения стоимости пассажирских авиаперевозок на дальневосточном направлении".

А для того, чтобы облегчить ситуацию с летними авиаперевозками 2018 года, по словам Анатолия Широкова, Минтранс и Минвосторазвития подготовили решение об увеличении суммы средств на программу субсидирования авиаперелетов на Дальний Восток на 700 млн. рублей. Вполне очевидно, что эти средства начнут использоваться уже в ближайшее время.