Сенатор от Магаданской области Анатолий Широков в составе делегации Совета Федерации, представляющей Комитет по федеративному устройству, региональной политики, местному самоуправлению и делам Севера с рабочим визитом посетил Италию. Вместе с коллегами колымский парламентарий участвовал во встречах в Сенате Итальянской республики и городском совете Флоренции.

Как рассказал Анатолий Широков, с итальянскими коллегами-сенаторами обсудили большой перечень вопросов российско-итальянских международных отношений, роли регионов в укреплении экономических и культурный связей между нашими странами.

Важным событием будущего года будут русские сезоны в Италии. Их уже ждут многие итальянцы. Все великолепие русской культуры будет представлено на разных площадках, отметил сенатор.

Кроме этого, обсуждали другие важные проблемы, в частности, взаимодействие местных уровней власти, региональных властей и центральной государственной власти в итальянской республике и Российской Федерации.

По словам сенатора Анатолия Широкова, итальянцев очень интересовало, как это взаимодействие устроено в России. Как происходит финансирование полномочий тех или иных субъектов управления. Так же им был важен и интересен вопрос об автономиях в составе Российской Федерации: как автономные образования действуют в качестве элемента проводимой в наше стране национальной политики и каковы льготы и преференции, которые сегодня федеральный и региональный законодатель делегирует малым народам.

Анатолий Широков рассказал итальянским сенаторам об опыте муниципальной реформы в Магаданской области. В результате бывшие муниципальные районы стали городскими округами, что позволило экономить серьезные средства для осуществления программ социально-экономического развития. По словам Анатолия Широкова, этот опыт был с интересом встречен итальянскими коллегами. В Италии управление намного сложнее и многоаспектнее. Поэтому конфликтов внутри этой управленческой цепочки больше, чем у нас.

Когда мы говорили об автономных образованиях, мы говорили и об опыте жизни коренных народов российского Севера, поскольку, на их примере наиболее выпукло и рельефно можно показывать внимание государства к их нуждам и потребностям, и, что самое главное, их государственный статус в составе Российской Федерации. Это также немаловажно для итальянских коллег, поскольку на территории Италии живут представители очень многих этносов, подчеркнул Анатолий Широков.

Во Флоренции российские сенаторы обсуждали с представителями городского совета вопросы экологии, водоснабжения, водоотведения и утилизации мусора. По словам члена Совета Федерации от Магаданской области, переработка бытовых отходов, пожалуй, одна из сложнейших проблем для муниципальных властей России.

Итальянский опыт был очень интересен. По крайней мере, использование методов разделения мусора, который с трудом пока приживается в нашей стране, и на нашем Севере. Использование частного капитала, частных компаний для переработки и утилизации мусора, когда от первоначальной массы, разделенной пользователем при выбрасывании, получают готовые пластиковые и бумажные изделия или брикеты удобрений для сельхозпроизводителей. Вся эта цепочка очень интересна. Полагаю, этот опыт необходимо использовать в нашей стране и, безусловно, в Магаданской области, поскольку «мусорная тематика» имеет на нашей территории особое большое значение в силу чрезвычайной хрупкости и ранимости экологических систем Севера. Сохранить нашу территорию, сохранить ее чистой, незамутненной для следующих поколений, принципиальная позиция, заключил Анатолий Широков.