Инициатива, касающаяся наказания за производство и сбыт фальсифицированных строительных материалов, принципиально полезная. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Сенатор прокомментировал новость о том, что Общественный совет при Министерстве строительства направил в ведомство предложение ввести уголовное и административное наказание за производство и продажу строительного фальсификата, сообщают «Известия».

В частности, в 184 ФЗ предложено ввести понятие «фальсифицированная промышленная продукция», а в КоАП и УК РФ — наказание за ее продажу.

Безопасность строительных материалов — это безопасность строительства, а значит и безопасность граждан. В этом смысле законодатель должен эту безопасность обеспечивать

Анатолий Широков, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
По словам парламентария, производитель изначально должен выпускать сертифицированную, качественную продукцию, исходя из действующего рынка и действующих ограничений, которые могут быть наложены на монопольного производителя в рамках антимонопольного законодательства. Но прежде всего, убежден Широков, производители стройматериалов, выпуская свою продукцию, должны думать об интересах граждан, которые будут этими материалами пользоваться — в виде готовых домов, сооружений, зданий и тд.

Напомним, что в конце августа вице-премьер Марат Хуснуллин призвал региональные власти пресекать любые попытки спекулятивного повышения цен на стройматериалы при выполнении государственных контрактов по строительству.

Хуснуллин напомнил, что кабмин ранее разрешил увеличивать цены госконтрактов на строительство для компенсации удорожания стройматериалов. При этом он подчеркнул, что такие изменения не должны влиять на срок исполнения контракта и физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения.