Необходимо принимать меры в ситуации с ростом стоимости бензина и дизтоплива в трех дальневосточных регионах, среди которых и Камчатский край. К ним нет железной дороги и, соответственно, субсидирования на ж/д-перевозку нефтепродуктов. Одним из механизмов сдерживания цен может быть обнуление НДС с их реализации для компаний, считает губернатор Камчатского края Владимир Солодов. Свое мнение он высказал29 ноября в режиме видеоконференцсвязи на заседании в Совете Федерации, посвященном способам снижения себестоимости моторного топлива и его поставкам в регионы Дальневосточного федерального округа.

«За 2021 год цена на бензин у нас росла 9 раз. При этом важен не только совокупный рост, но и дробность повышения — жители замечают ее больше. Важно, чтобы повышение цен носило менее ритмичный характер, а также важно сдерживание цен на топливо — это политически значимый фактор», — Владимир Солодов, губернатор Камчатского края

Свое разочарование в методах и подходах к решению существующей проблемы констатировал заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков. Он напомнил, что речь идет «не о чьих-то личных амбициях, а о живых людях, которые ежедневно заправляют бензином машины и покупают продукты, которые дорожают из-за стоимости этого самого бензина». Сенатор подчеркнул, что ситуация с ценами на топливо до 60 рублей за литр, в частности, подстегивает многих граждан уезжать из регионов ДФО. При этом, напомнил парламентарий, в сентябре на Восточном экономическом форуме Президент Владимир Путин призвал создать на Дальнем Востоке приоритетные условия развития. «Нам нужно больше конкретных предложений и скорейшее решение вопроса», — подчеркнул Широков

Как уточнил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Виталий Королев, нужно в торговой политике компаний-поставщиков нефтепродуктов закрепить частоту изменения цен. Также регулятор поддержал инициативу сделать автоматической выплату межтарифной разницы при росте стоимости топлива.

Ранее в ходе совещания глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов высказал предложениеПравительству предусмотреть резерв для субсидирования цен на бензин в случае их повышения.