Не нужно пока торопиться с корректировками программы кешбэка за туры на Дальний Восток, хотя идея не плохая, но нужно спокойно просчитать возможности бюджета, и, если их нет, то стремиться к тому, чтобы они появились. Такое мнение высказал «СенатИнформ» замглавы Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Анатолий Широков.

Сегодня глава Ростуризма Зарина Догузова предложила увеличить до 40% от стоимости бронирования максимальный кешбэк путешественникам на Дальний Восток. Выступая на VII Восточном экономическом форуме (ВЭФ), Догузова подчеркнула, что макрорегиону нужна отдельная мера поддержки.

Как отметил на форуме вице-премьер Дмитрий Чернышенко, на Дальнем Востоке запланировано строительство 12 курортов. А в целом на мероприятия нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» заложено беспрецедентное финансирование: 75 млрд рублей в этом году, а до 203 года — 462 млрд рублей.

Одновременно нужно помнить: наша задача состоит в том, чтобы поддержать массового туриста на Дальний Восток, а не элитарного. Если мы будем теоретически платить 40% с путёвок любой стоимости, то это тоже не верно

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
Напомним, 25 августа стартовал новый этап программы туристического кешбэка, его сумма возросла до 40 тысяч рублей за путешествия по Дальнему Востоку. Совершить поездки можно будет с 1 октября и до 25 декабря, а продажи путёвок должны продлиться до 10 сентября включительно, но окончательно ситуацию определит спрос. Как отмечал глава Правительства Михаил Мишустин, в нынешнем этапе программы примут участие все регионы страны, также она распространится на круизы с 1 сентября и до завершения навигации.

В середине августа Мишустин подписал постановление об увеличении максимальной суммы кешбэка при бронировании отелей на Дальнем Востоке до 40 тысяч рублей. Раньше этот порог был ограничен 20 тысячами рублей.

Программа кешбэка при покупке турпоездок в России была запущена в августе 2020 года, и вернуть граждане могут 20% от стоимости тура, но не более 20 тысяч рублей. Оплатить поездку обязательно нужно картой «Мир» онлайн. Всего, по данным Ростуризма, за время действия программы ею воспользовались более 4-х миллионов человек.

Ранее сделать бессрочной программу кешбэка за поездки по России предлагал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.