Сенатор от Магаданской области поговорил с волонтерами штаба «#МЫВМЕСТЕ» о взаимопомощи, патриотизме и информационной войне

В Молодежном центре Магадана прошла встреча волонтеров регионального штаба «#МЫВМЕСТЕ» с членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, доктором исторических наук, профессором Анатолием Широковым.

На ней в неформальной обстановке обсудили актуальные события, происходящие в стране и мире, поговорили о взаимопомощи, патриотизме и информационной войне.

- Недавно мой очень хороший товарищ сказал, что у наших детей «материнская плата» другая. Информационное поле, в котором они живут, значительно отличается от того, в котором взрослели мы. Поэтому принципиально важно анализировать и проверять достоверность любой информации, - говорит Анатолий Широков.

Местные штабы «#МЫВМЕСТЕ» действуют не только в Магадане, но и в каждом муниципальном образовании региона, а также в Северо-Восточном государственном университете.

Волонтеры оказывают помощь по уходу за детьми и домашними животными, проводят психологические и юридические консультации. Кроме того, они ежедневно принимают звонки по региональной и общероссийской горячей линии и собирают анкеты от семей мобилизованных. Все данные заносятся в систему «ОНФ-помощь», в которой контролируется выполнение заявок.

- Естественно, когда страна переживает непростые времена, отстаивая свой суверенитет, очень важно собрать все силы в кулак, чтобы добиться целей нашего национального развития. Ставка очень велика, и то, что делаете вы, дорого стоит, - обратился к волонтерам сенатор. - Коллективный запад интересует ситуация, когда России либо нет, либо она безмолвный поставщик ресурсов. Но этого не будет никогда. Принципиально важно, чтобы на сегодняшний день мы были в одном строю: и те, кто защищают интересы нашей страны в ЛДНР, и те, кто ушел во время частичной мобилизации, и те, кто находится в тылу. В этом смысле молодые люди должны понимать и чувствовать тот нерв напряжения, который есть сейчас.

В штабах трудятся 85 волонтеров. За время их работы было собрано 50 заявок на оказание помощи семьям мобилизованных. Все отработали оперативно.

3 октября началась акция «Добрые письма». Подарки и душевные письма от детей доставят участникам специальной военной операции в места их дислокации силами волонтеров штаба. На данный момент собрано уже 70 писем.

- Сейчас мы отстаиваем свой суверенитет и важно, чтобы молодежь стояла в одном ряду со старшим поколением. Несмотря на возраст, мы вместе, на всех нас лежит большая ноша, но я думаю, что мы с ней справимся, - уверен Анатолий Иванович. - Я убежден, что такие прямые разговоры позволяют друг друга не только понимать, но и становиться ближе. Я сторонник прямых вопросов, даже если они неудобные. Я стараюсь всегда быть честным с такой аудиторией, потому что когда сам честен по отношению к собеседникам, то и они честны. Так и возникает взаимопонимание.

По мнению Анатолия Широкова, добровольчество актуально не только в сегодняшней ситуации, но и в любое другое время.

- Волонтеры и добровольцы в нашей стране играли большую роль, начиная с самых древних страниц истории России. Но сегодня говорить о понимании и поддержке принципиально важно. Неспроста волонтерский штаб называется «#МЫВМЕСТЕ», - подчеркнул член Совета Федерации.