В минувшую субботу сенатор Российской Федерации Анатолий Широков пообщался с представителями Молодежных общественных палат при Магаданской областной Думе и Ольского городского округа.

Как отметила глава Молодежной общественной палаты при регпарламенте Виктория Голубева, состоявшаяся беседа известного российского политика с молодыми земляками стала логическим продолжением прошедшего выездного заседания «Школы молодежного парламентаризма»: «В ходе видеоконференцсвязи с Анатолием Широковым, которую провели на базе Детско-юношеского оздоровительного центра «Северный Артек», у ребят накопилось много вопросов. И сегодня у многих появилась возможность задать их и получить развёрнутый ответ».

Основными темами состоявшегося диалога стали: защита традиционных российских ценностей, культуры и исторической памяти в условиях внешнеполитического давления и негативной западной пропаганды, в том числе важность патриотического и духовно-нравственного воспитания и самовоспитания подрастающего поколения. Поговорили в этой связи и о ключевом значении регионального законопроекта «О патриотическом воспитании в Магаданской области», внесенного в регпарламент вице-спикером заксобрания Эдуардом Козловым.

Также, учитывая, что среди участников встречи было много представителей педагогического сообщества Колымы, Анатолий Широков затронул темы образования и психологической поддержки ученичества в условиях дезинформации.

Прозвучали и вопросы, касающиеся современной внешнеполитической ситуации в связи со спецоперацией Вооружённых сил России, а также поддержки мобилизованных и их семей. На все вопросы Анатолий Широков дал ответы, опираясь на богатый жизненный и политический опыт. Разговор продолжался более двух часов.

Комментируя итоги встречи в своем Телеграм-канале, сенатор РФ написал: «Провели сегодня очную встречу с представителями Молодёжной палаты при Магаданской областной Думе. Радостно было понимать, что часть участников встречи приехали из поселка Ола за несколько десятков километров. Думаю, что именно эти девушки, работающие учителями в Ольской школе, и предложили наиболее, как мне кажется, интересный проект: если бы существовали возможности обучения учителей-предметников на ранней стадии выявлению детей с возможными формами девиантного поведения. Договорились взаимодействовать в получении возможных грантов на реализацию этой идеи. Добротным был разговор о патриотической воспитании школьников. Было приятно, что мы с участниками встречи исповедуем одни ценности: Семья, Родина, дети. Считаю, что такие встречи надо практиковать как можно чаще, готов к этому. Чтобы идеи, родившиеся у наших молодых земляков, как можно быстрее превращать в проекты федеральных законов».