В Стратегию развития транспортного комплекса могут включить строительство железной дороги «Нижний Бестях-Магадан». Пока дорога отдельно не выделена, но после определённых доработок, проект может появиться в стратегии, выступая на 542 пленарном заседании Совета Федерации, заявил гендиректор РЖД Олег Белозёров.

Как заметил зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера, сенатор от Магаданской области Анатолий Широков, развитие более 20% территории РФ, которую занимает его родной регион и Республика Саха (Якутия), зависит от строительства железной дороги «Нижний Бестях-Магадан» в увязке с модернизацией порта Магадана.

Эта магистраль позволит обеспечить круглогодичную перевозку жизнеобеспечивающих грузов для северного завоза, что повысит доступность и привлекательность инвестиционных проектов, улучшит и удешевит снабжение населения и промышленные сферы предприятий Магаданской области и Якутии, будет способствовать
разработке ряда месторождений, тяготеющих к данной железной дороге

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
По его словам, текущая загрузка Восточного полигона, его ограниченные пропускные и провозные способности становятся сдерживающими факторами развития не только промышленности этих субъектов, но и всего северо-востока страны.

Олег Белозёров, в свою очередь, напомнил, что к строительству железной дороги между Магаданом и Нижним Бестяхом подступались ещё 100 лет назад. «Разрабатывались концессионные механизмы для реализации строительства дороги. Предполагалось выделение отдельных месторождений. В том числе речь о таком подходе идёт и сейчас. Мы с этим согласны», — сказал он.

Глава РЖД уточнил, что всего нужно достроить почти 2 тысячи километров, на что уйдёт более 2 трлн рублей. В целом, проект очень большой, и сейчас рассматриваются варианты его реализации, вплоть до того, чтобы «выход из порта до ближайших месторождений — а это порядка 500 км — запустить в виде некой концессионной инициативы совместно с теми, кто будет разрабатывать месторождения». Он отметил, что стратегические документы на этот счёт подписаны.