В ходе совещания с членами Правительства Президент России В. Путин отметил (http://www.kremlin.ru/events/president/news/71081), что в основе суверенитета лежит «самодостаточность во всех ключевых областях». Как указал глава государства, «запрос на эту самодостаточность и на суверенитет формируется, конечно, в сфере образования и культуры, которые неразрывно связаны с традициями народов России и их историей», а «важнейшим фактором, конечно, является область образования».

США и страны Запада не отказываются от попыток распространения своей деструктивной идеологии и манипулирования сознанием российских граждан, особенно в молодежной среде.

Комиссия неоднократно фиксировала попытки реализации нацеленных против России программ под видом культурных, просветительских и образовательных проектов.

«Как точно отметил наш Президент, сфера образование с точки зрения защиты суверенитета является «важнейшим фактором», - убежден член Комиссии по защите госсуверенитета, заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

«Именно в сфере образования США и другие страны НАТО многие годы пытались построить долгосрочную работу по внедрению нужных им образовательных программ, учебных пособий и установок».

По словам сенатора, «конечной целью этой работы, маскировавшейся под совместные проекты и исследования, было взращивание лояльных Западу специалистов и распространение чуждых ценностей».

Многое уже сделано для защиты российского суверенитета в сфере образования, включая правовое регулирование просветительской деятельности.

«Однако ни у кого не должно быть сомнений, что совершенствование механизмов защиты наших образования и культуры будет продолжено».

«У противников России не должно оставаться никаких лазеек для воздействия на образовательный процесс в нашей стране», - заключил парламентарий.