Распространение условий дальневосточной ипотеки на Арктический регион благотворно скажется на развитии его демографического потенциала. Такое мнение в беседе с «СенатИнформ» высказал зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Как сообщают «Известия», вице-премьер Юрий Трутнев дал поручение Минфину, Минстрою, Минвостокразвития запустить льготную ипотеку в регионах Арктической зоны (Ненецкий, Чукотский и Ямало-Ненецкий АО, Мурманская и Архангельская области, республики Карелия, Коми, Саха (Якутия), Красноярский край). Ранее распространить на субъекты дальневосточную ипотеку под 2% предложил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

По словам сенатора Широкова, прекрасно испытанный и доказавший свою эффективность механизм дальневосточной ипотеки из этого региона переходит в Арктический. «Мы видели это на многих примерах, на территориях опережающего развития и на прочих инструментах развития, которые были придуманы и применены на Дальнем Востоке. Дальневосточная ипотека — один из таких инструментов, её объёмы впечатляют, очень много граждан этим инструментом пользуются», — заметил парламентарий.

Он напомнил, что два субъекта РФ — Чукотская АО и Магаданская область — имеют возможность распространять дальневосточную ипотеку на вторичный рынок жилья.

Тот факт, что сегодня дальневосточная ипотека переносится на территорию Арктической зоны, безусловно, благотворно скажется на развитии её демографического потенциала. Государство начинает поддерживать граждан, которые хотят купить жильё в тех регионах, где они проживают, и также поддерживает тех, кто туда приедет работать

Анатолий Широков, зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
По словам сенатора, фокус экономического развития мира в целом и Российской Федерации в том числе начинает смещаться всё дальше на север, и не вызывает никаких сомнений, что Арктика будет серьёзно экономически развиваться. «Для поддержки новых кадров, которые должны приезжать туда работать, получать высокие зарплаты, необходима и помощь на уровне обеспечения их качественным жильём. В этом смысле дальневосточная ипотека в своём арктическом варианте даст положительный результат», — уверен Широков.

Ранее министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин сообщал, что на выдачу дальневосточной ипотеки работают 18 банков, а сама программа в конце прошлого года была продлена до 31 декабря 2030 года. В министерстве рассчитывают, что количество ипотечных кредитов в этих регионах будет только увеличиваться.