Выборы прошли чисто, на четких правовых основаниях без каких-либо нарушений.

Представитель от исполнительного органа государственной власти Магаданской области в Совете Федерации ФС РФ, зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков уверен, что высокая явка дальневосточников на избирательные участки – это ответ на государственный курс развития макрорегиона.

- Выборы состоялись, и это самый важный факт. Я бы хотел отметить, что даже предварительные данные по явке, которые демонстрировали Дальний Восток и Магаданская область на протяжении всех трех дней голосования, говорят о том, что она выше, чем мы привыкли видеть. Убежден, что это ответ Дальнего Востока федеральному центру, российскому государству за тот курс, который проводится сегодня, за большой перечень комплексных мер, направленных на решение одной важной задачи: Дальний Восток действительно стать форпостом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А для этого он должен стать экономически развитым макрорегионом, - уверен сенатор.

Он отметил, что, несмотря на провокации извне и внутри страны, направленные на подрыв доверия к выборам, Дальний Восток показал образцовую чистоту процедуру голосования.

- Я хотел бы сказать, что, с точки зрения легитимности и чистоты процедуры, практически на всем Дальнем Востоке и в Магаданской области не было нарушений. Выборы прошли чисто, на четких правовых основаниях без каких-либо нарушений. Это принципиально важная вещь, - сказал Анатолий Широков. - В любом случае, каким бы ни были конкретные итоги выборов в процентах и кандидатах, я убежден, что все мы сегодня одержали большую победу, потому что в решении ключевой задачи определения курса развития страны на ближайшие годы мы были здесь, на Колыме, вместе, плечом к плечу, и сделали свой выбор. У каждого он свой, но важно, что мы его сделали сообща, поддерживая и помогая друг другу.

Вполне очевидно, что юридическая чистота процедуры выборов как минимум в ДФО и Магаданской области - это хороший, мощный, добротный, рельефный ответ всем попыткам дискредитировать выборы Президента Российской Федерации, которые делаются из-за рубежа, и, как видим из СМИ, есть попытки и внутри страны повлиять на юридическую чистоту процедуры. В этом отношении Дальний Восток и Колыма выглядят практически образцовыми регионами по проведению выборов. В этом огромная заслуга избирательных комиссий всех уровней. Я бы хотел искренне поблагодарить работников избирательных комиссий за прекрасно выполненную работу.